LABOR OMNIA VINCIT:XIV EXFILNUCOL 2007 PDF Imprimir
Miércoles, 17 de Octubre de 2007 22:45
Image 

       

HOMENAJE

a D. RAFAEL GAYA LLOPIS

(Onda, 1881-1951)

Profesor y Fundador

Escuela Provincial de la Cerámica de Onda (Castellón)

pulsa en leer más

 

 

PROGRAMA DE ACTOS
 
Día 21, domingo: 12:00 h. aprox. en el salón de Actos y exposiciones de la Caja Rural de Onda -1ª planta- Inauguración oficial de la Exposición, con asistencia Autoridades, Reinas y Corte de Honor Fira 2007.
 
Salutación del Presidente del Círculo.
 
Imposición Insignia de Oro del Círculo a D. JOSÉ SALVADOR PRADES FELIU, Director de la Oficina Técnica de Correos y Telégrafos de Onda.
 
Entrega Diploma Socio de Honor a D. LUIS AIBAR ROMERO, Socio Fundador e Insignia de Oro del Círculo FNC IBN AL-ABBÂR.
 
Entrega Primer Premio VIII Concurso Nacional de Cartas Certificadas, IBN AL-ABBÂR 2007.
 
Presentación sello de Correos “Tu sello” y gomigrafos especiales, Escuela Provincial Cerámica de Onda y Primer Día Circulación Premio CECE 2007 RAFAEL RAMÍREZ BACHOT, concedido a D. SEGUNDO JOSÉ MESADO LOBATO.
Inauguración de la Estafeta Temporal de Correos con matasellos especial homenaje a D. RAFAEL GAYA LLOPIS y cancelación efectos postales.
 
HORARIO VISITAS EXPOSICIÓN:
 
Día 21, domingo: De 11:00 a 14:00 h. Estafeta temporal Correos (Solo en este horario).
Tarde: 17:00 a 20:00 h.
 
Día 22, lunes (Festivo local) : De 10:00 a 14:00 y 17:00 a 20:00 h.
 
PATROCINA: Magnífico Ayuntamiento de Onda.
COLABORAN: Caja Rural; Correos y Telégrafos y Museo Cerámica “Manolo Safont” de Onda (Castellón).
ORGANIZA: Círculo Filatélico, Nco. Colec. IBN AL-ABBÂR de Onda (Castellón).
 
AGRADECIMIENTOS: Muy especial, a la familia Gaya por su colaboración; a nuestro Ayuntamiento y colaboradores; a los coleccionistas participantes y como no, a los Socios del Círculo por su apoyo.
 
LA JUNTA DIRECTIVA
 
 
 
PARTICIPANTES
 
FILATELIA:
 
 
 
D. SANTIAGO RUIZ COMPANY. Valencia
 
Colección Temática: Tranvías de Sangre o a Caballo. 
 
2 cuadros.
 
 
 
D. JOSE MARTINEZ GARCÍA. Valencia
 
Colección en la modalidad de clase abierta: El Arte del Grabado.
 
5 cuadros.
 
 
 
D. CARLOS A. QUEROL JIMÉNEZ. Valencia
 
Edad: 11 años.
 
Colección juvenil temática de Fútbol; Título: (11+1+11)... y algunos más.
 
1 cuadro
 
 
 
D. MARIO LÓPEZ ANTUÑA. Asturias
 
Colección Temática sellos personalizados: Tu Sello.
 
1 cuadro
 
 
 
D. MARCOS RAMIREZ BAENA. Massamagrell (Valencia)
 
Colección Temática: Los Papas del Siglo XXI.
 
2 cuadros.
 
 
 
D. JUAN ANTONIO RODADO TORTOLÁ. Valencia
Colección Temática: Czeslaw Slania.
 
3 cuadros.
 
 
 
D. SANTIAGO BROSETA DÍAZ. Valencia
 
Colección Temática: Primer viaje a España de SS Juan Pablo II.
 
1 cuadro.
 
 
 
D. JOAQUÍN CHAVELI EDO. Valencia
 
Colección Temática: Slania- Series Básicas.
 
1 cuadro.
 
 
 
D. JOAQUÍN ALFONSO ORTELLS. Onda
 
Colección: Sellos Patrióticos y Beneficencia.
 
1 cuadro.
 
 
 
 
 
MAXIMOFILIA:
 
 
 
D. ROBERTO PALOMINO FERNANDEZ. Chiclana (Cádiz)
 
Edad: 15 años.
 
Colección juvenil de tarjetas máximas temática aves.
 
Título: Con picos y plumas.
 
1 cuadro
 
 
 
D. LUIS PERIS ALCOVER. Picanya (Valencia)
 
Colección Temática: Maxi-Slania.
 
1 cuadro.
 
 
 
NUMISMÁTICA:
 
 
 
D. VICENTE CABALLERO RODRÍGUEZ. Onda
 
Colección: Carteras Euros.
 
 
 
D. FELIPE FERNANDO PANICO. Onda
 
Colección: Monedas y medallas.
 
 
 
 
 
COLECCIONISMO:
 
 
 
D. VICENTE RAMÓN SOLSONA PÉREZ. Onda
 
Colección: Acciones tren La Panderola.
 
 
 
D. FELIPE FERNANDO PANICO. Onda
 
Colección: Postales del Vaticano.
 
1 cuadro.
 
 
 
D. CARLOS ELOY TORÁN PASTOR. Onda
 
Colección: Postales de Valencia.
 
1 cuadro.
Última actualización en Sábado, 20 de Octubre de 2007 16:49
 
RocketTheme Joomla Templates